Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
16.06.2026

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

11.12.2015 15:08
Версія для друку
  • RSS

Применение бета-блокаторов у пациентов старше 65 лет. 

Целью нового исследования была оценка переносимости и возможности титрации двух бета-блокаторов у пожилых пациентов с сердечной недостаточностью (СН) со сниженной и сохраненной фракцией выброса ЛЖ.В анализ были включены участники исследования CIBIS-ELD. Пациенты в возрасте 65 лет с #СН со сниженной ФВ ЛЖ (ФВ ЛЖ≤45%, n=626) или сохраненной ФВ ЛЖ (ФВ ЛЖ > 45%, n=250) были рандомизированы в группу приема #карведилол'а и #бисопролол'а. В данном исследовании оба вышеуказанных бета-адреноблокатора титровались до целевой или максимально переносимой дозы. Через 12 недель авторы оценивали сравнивали прием препаратов пациентами со сниженной и сохраненной ФВ ЛЖ в отношении переносимости и клинической эффективности (частота сердечных сокращений, уровень артериального давления, систолическая/диастолическая функция ЛЖ, функциональный класс СН по NYHA, тест 6-минутной ходьбы, качество жизни и уровни NT-proBNP).

Результаты

Авторы отметили более выраженное улучшение функционального класса СН по #NYHA у пациентов с сердечной недостатночностью со сниженной ФВ ЛЖ (23% пациентов группы сохраненной ФВ ЛЖ по сравнению с 34% –  в группе сниженной ФВ, p<0.001). При этом снижение частоты сердечных сокращений в обеих группах было одинаковым (-6.6 уд/мин в группе сохраненной и -6.9 уд/мин – в группе сниженной ФВ). При оценке изменений клинических параметров в зависимости от приема бисопролола или карведилола в каждой из групп различий отмечено не было. Было выявлено больше случаев отсрочки в повышении дозы и побочных эффектов, связанных с приемом препарата, в группе пациентов с СН с сохраненной ФВ ЛЖ. Среднее значение соотношения E/e’ и объем левого предсердия между двумя группами СН не отличались, хотя прием терапии приводил к повышению отношения E/A в группе СН с сохраненной ФВ ЛЖ.

По результатам исследования авторы пришли к выводу о сравнимости переносимости приема бета-блокаторов в группах пациентов с СН с сохраненной и сниженной ФВ ЛЖ. Изменения уровня частоты сердечных сокращений и уровня артериального давления так же были подобны. Однако лишь у пациентов с СН со сниженной ФВ ЛЖ отмечалось значительное улучшение клинических параметров и функции ЛЖ. Так же было сделано заключение о том, что ни один из применяемых бета-адреноблокаторов не влияет на установленные либо прогностические маркеры диастолической функции ЛЖ.

#HF, #HFrEF, #HFpEF, #carvedilol, #bisoprolol

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Який рівень калію оптимальний при серцевій недостатності?

Аналіз даних понад 46 тисяч пацієнтів дозволив визначити діапазон калію, пов'язаний із найнижчим ризиком смерті та госпіталізацій… >>>